Avril 2017  S.17

L M M J V S D
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Coordonnées et Horaires

Mairie
360 route de la chaudane
69700 Chassagny

Horaires d'ouverture de la mairie :
Du Lundi au Jeudi : de 8h45 à 11h45
Le Vendredi : de 14h30 à 16h30
Le Samedi : de 8h45 à 11h45

Contact :
tél : 04.78.48.75.35
fax : 04.78.48.70.04

Mail :
mairie.chassagny@cc-paysmornantais.fr

 
Vie communale >

Les commissions

Les commissions municipales

Les commissions ainsi que leurs membres ont été désignés et votés en Conseil Municipal.

Le Maire, Mme TRIBOLLET, est Présidente de droit de toutes les commissions et comité.

 

LA COMMISSION « D’APPEL D’OFFRES »

Elle est composée de :

- la Présidente : Françoise TRIBOLLET, et Christiane BESSON : représentante de la Présidente,

- 3 membres titulaires : André MONTET, Marie Jeanne NUNES, Frédérique FALLONE

- 3 membres suppléants : Laurent SANGARAMA, Olivier GUILLEMAUT, Louis-Pierre MORELLON

 

LE CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE

Le conseil municipal a décidé de fixer le nombre de sièges du conseil d’administration du CCAS à 5 pour les personnes élues et à 5 pour les personnes extérieures ; à ces membres s'ajoute Madame le Maire, Présidente du CCAS.

Les membres sont :

- Françoise TRIBOLLET, Maire et Présidente,

- Les 5 membres élus : Laurent SANGARAMA, Marie Jeanne NUNES, Maryse GUIBLAIN, Marie-Agnès LAURENT, Louis-Pierre MORELLON

- Les membres non élus sont désignés par arrêté municipal : Pierrette MERRER, Marie-Ange BONHOMME, Jean Claude THIZY, Maryline GARDE,

 

LE COMITE « COMMUNICATION »

Il est en charge de la communication municipale et notamment du bulletin municipal, du site internet…

Il est composé de :

- 3 membres élus : Marie Jeanne NUNES, Christiane BESSON, Franck TEDESCHI

- de membres non élus qui sont désignés par arrêté municipal : Yvette PAILHES, Agnès THEALLIER,  Céline FRARESSO, Christian MERRER

 

LA COMMISSION « MOYENS GENERAUX – PERSONNEL »

Elle s’occupe :

- des finances : préparation et suivi de l’exécution budgétaire

- des ressources humaines : organisation des services et suivi des agents

- des affaires courantes de la commune

- du suivi des documents règlementaires (PLU, PPRNI, PCS, document unique, …)

Elle est composée de 6 membres élus : André MONTET, Christiane BESSON, Laurent SANGARAMA, Marie Jeanne NUNES, Frédérique FALLONE, Françoise BAROUDI

 

LA COMMISSION « TRAVAUX – VOIRIES – ENVIRONNEMENT »

Elle gère :

- l’entretien du village : centre bourg, hameau, chemins, déneigement,

- l’entretien de la voirie

- l’entretien des bâtiments

- la sécurité routière et incendie

- l’environnement (agriculture, fleurissement, PDIPR, tri sélectif, économies d’énergie, numérotation habitations)

Elle est composée de 5 membres élus : Christiane BESSON, André MONTET, Frédérique FALLONE, Françoise BAROUDI, Louis-Pierre MORELLON

 

LA COMMISSION « AFFAIRES SCOLAIRES ET PERISCOLAIRES - CONSEIL MUNICIPAL ENFANTS » :

Elle a en charge :

- la gestion Périscolaire et Rythmes scolaires

- les relations groupe scolaire

- la création du conseil municipal d’enfants

Elle est composée de 5 membres élus : Frédérique FALLONE, Marie-Jeanne NUNES, Marie ROMAN, RHZIOUAL BERRADA Khalid, Olivier GUILLEMAUT

 

LA COMMISSION  « AFFAIRES SOCIALES »

Elle est chargée :

- des relations avec l’action sociale

- du lien intergénérationnel

- de la solidarité

- de la Jeunesse

Elle est composée de 5 membres élus : Laurent SANGARAMA, Maryse GUIBLAIN, Françoise BAROUDI, Marie-Agnès LAURENT, Louis-Pierre MORELLON

 

LA COMMISSION "COMMUNICATION, ANIMATIONS ET CULTURE"

Elle se consacre à : 

- la culture,

- la bibliothèque,

- aux relations avec les habitants et les associations

Elle est composée de 6 membres élus : Marie Jeanne NUNES, Laurent SANGARAMA, Franck TEDESCHI, Marie ROMAN, Olivier GUILLEMAUT, Antoine BARRELLON

 

LA COMMISSION « URBANISME » restreinte

Elle a en charge :

- l’instruction des demandes d’urbanisme

- l’assainissement

- les réseaux secs et humides

- les autorisations de voiries

Elle est composée de 2 membres élus : André MONTET, Christiane BESSON

 

LA COMMISSION « PERSONNEL » restreinte

Elle s’occupe de :

- la gestion des carrières et les rémunérations des agents municipaux

- la formation

Elle est composée de 4 membres élus : Christiane BESSON, Marie Jeanne NUNES, Frédérique FALLONE, Françoise BAROUDI